8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Барнаул, ул. Чернышевского, 293А
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Реабилитация после перелома руки

31.01.2022

Чтобы после перелома руки восстановить ее полную работоспособность, нужно время. Как быстро можно разработать руку после перелома, будет зависеть от особенностей организма и возраста. Так у детей после гипса рука обычно начинает нормально функционировать уже спустя неделю, а взрослому человеку для лечения понадобится 25-40 дней. На месте давно сросшейся кости или в суставах могут появляться ноющие боли по причине перемены атмосферного давления, что часто случается у людей пожилого возраста.

Если вы стойко перенесли трудности, связанные с ношением сломанной руки на косынке, то это еще не означает полное выздоровление. Рука после перелома не будет полноценно работать, нужно восстанавливать ее подвижность, разрабатывать. Рассмотрим способы того, как разработать руку после гипса.

Рука с переломом

Реабилитация руки после перелома лучевой кости

Лучевая кость руки сильнее других подвержена переломам, о чём свидетельствуют частые обращения пострадавших к травматологам. Как правильно разработать руку, знает врач. Чтобы восстановить подвижность сустава, специалист назначает курс реабилитации после гипса, который включает комплекс упражнений.

Перед тем, как приступить к упражнениям необходимо разогреть мышцы — сделать разминку руки. Сначала нужно растереть кисть, однако делать это нужно так, чтобы не возникали боли. Растирание делается, поворачивая кистью в разные стороны до тех пор, пока рука не станет теплой.

Далее возьмите в ладонь теннисный мяч или круглый резиновый эспандер, и аккуратно сжимайте. Между сжиманиями, массируйте каждый палец больной руки. Задача этого упражнения — восстановить способность лучезапястного сустава свободно сгибаться и разгибаться без болей.

При сложном переломе во время упражнений может возникнуть риск контрактуры, выражающейся в возникновениях резких болей в суставах. В этом случае следует снизить интенсивность, до тупой терпимой боли, при которой можно продолжать упражнения. Если острота боли не снижается, тогда лучше прекратить упражнения и дать отдохнуть руке до следующего дня. Чтобы не тратить впустую время, на протяжении дня работайте пальцами — шевелите ими, перебирайте, берите мелкие предметы. Хорошим тренажером являются четки.

Перелом лучевой кости

Реабилитация после перелома кисти руки

При реабилитации после перелома руки главная задача — восстановить ее подвижность и чувствительность. Проводить лечебные процедуры можно не только в реабилитационном центре, но и самостоятельно. При открытом типе перелома, в комплекс реабилитации включаются:

  • Электростимуляция;
  • УВЧ;
  • Физиотерапия;
  • физиопроцедуры ЛФК;
  • массаж.

Таким образом физкультура становится лечебно-восстанавливающей. Если дома нет возможности использовать медицинское оборудование, электростимуляторы и контролирующие приборы, тогда вам нужно будет посещать физиотерапевтический кабинет лечебного заведения.

Как только вы сняли гипс, начинайте медленно сгибать и разгибать руку. Возможно, при этом потребуется сторонняя помощь, попросите кого-нибудь вам помочь. При изгибах больной кисти поддерживайте ее другой рукой; делайте упражнения осторожно, не доводя до изнеможений. Лучший эффект достигается при разработке кисти в теплой ваннне. Сгибайте-разгибайте руку, вращайте кисть круговыми движениями, поднимайте ее над собой, заводите за спину, расширяйте амплитуду. Когда при свободных движениях боли исчезнут, можно переходить к использованию гимнастических предметов — легкие гантели, палка, тренажеры. При выполнении упражнений следите за координацией. Увеличивать тяжесть можно только с разрешения врача.

Разрабатывание руки после перелома

Если была сломана плечевая кость, то разрабатывать руку после перелома рекомендуется до снятия повязки. Используйте массажеры для рук, они помогают не допускать отеки. Сгибайте и разгибайте кисть в локтевом суставе, делайте вращательные движения, хлопайте в ладоши. После снятия гипса приступайте к выполнению следующих упражнений:

«Маятник». Станьте прямо и наклоняйтесь вперед, вращая туловище, руки при этом держите перед собой согнутыми в локтях. Нагнувшись, попробуйте их распрямить вдоль торса. Уравнивайте движения больной руки со здоровой. Сцепляйте пальцы двух рук на уровне груди и поворачивайте торс в разные стороны: прогибайтесь назад, наклоняйтесь в стороны и вперед.

Махи руками. Это упражнение можно делать сидя и стоя поочередно. Вращайте прямой рукой, заводите ее за спину, сводите лопатки.

С помощью блочного тренажера. Поднимайте рукояти без утяжелителей, раздвигайте их в стороны. В первое время используйте тренажер под наблюдением врача.

Также общеукрепляющем физическим упражнением является бег. Он помогает восстанавливаться организму после практически любых заболеваний. Во время реабилитации рекомендуется делать небольшие пробежки. Когда вы почувствуете, что функциональность плеча восстановилась, переходите к более интенсивным упражнениям: плавайте, отжимайтесь, растягивайте тело на турнике или гимнастической лестнице, используйте гантели, пружинный растяжной эспандер. Но при этом тренировать сустав нужно без излишних усердий. Помните, что ваша основная цель — укрепить мышцы. Тренировки нужно завершать легкой физкультурой и массажем.

Упражнение на кисть после перелома руки

Восстановление руки после перелома

Восстанавливать движение руки в суставах локтя, запястья и пальцев получается быстро. А вот на то, чтобы снова управлять ими координированно, нужно больше времени. Не оставляйте без внимания больную конечность. В течение дня периодически растирайте кисть, старайтесь больше задействовать больную руку при выполнении какой-либо работы. Здесь также стоит упомянуть о важности правильного питания. Рацион должен быть сбалансированным, во время восстановления организма на это нужно особенно обращать внимание.

Частые манипуляции рукой помогают не снижать в течение дня тонус мышц. Благодаря этому улучшается доставка кислорода, расширяются сосуды, нормализуется циркуляция крови. В первые дни после снятия гипса больная рука выглядит бледной, по мере восстановления можно будет наблюдать результат от упражнений по цвету кожи. Природный цвет свидетельствует о выздоровлении, только это еще не означает, что про проблему уже можно забыть. Нужно помнить, что при больших нагрузках травма будет давать о себе знать еще долгое время. На полное восстановление руки после перелома нужно несколько месяцев. На месте сросшейся кости физиология тканей обретает прежнюю функциональность спустя годы.

Массаж руки после перелома

В современной медицине существует множество средств и методов для достаточно быстрого восстановления здоровья. Перелом руки, это не критический случай, он не способен кардинально изменить жизненный уклад в будущем, но без реабилитационного периода не обойтись. Для полного восстановления работоспособности руки нужно следовать всем назначенным рекомендациям лечащего врача.