8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Барнаул, ул. Чернышевского, 293А
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Реабилитация после перелома голеностопа

28.02.2022

Перелом лодыжки по статистике самый распространенный вид травмы, на него приходится 20-22% от всех травм костей нижних конечностей. После перелома накладывают гипс на 1-1,5 месяца. Такая длительная иммобилизация исключает нагрузку на мышцы, что приводит к их ослаблению, ухудшается кровоснабжение прилегающих тканей. Восстановление после перелома голеностопа направлено на решение следующего ряда задач:

  • восстановить подвижность стопы;
  • укрепить основание голеностопа;
  • устранить отечность;
  • активизировать обменные процессы и тонус мышц в поврежденной зоне;
  • восстановить нормальную походку.

Перелом голеностопа

Как человек может получить травму лодыжки

Повреждение голеностопа можно получить довольно просто: причиной перелома может стать подворачивание стопы, сильный удар по ноге в эту область, падение с лестницы, неудачное приземление после прыжка. Зимой, во время гололеда, переломы лодыжки приобретают масштабы «травматической эпидемии». Большому риску получения травмы подвержены спортсмены, пожилые люди и дети с недостатком кальция и витамина D, любители экстремальных видов спорта. Чаще всего ее можно получить при катании на коньках, роликах, горных лыжах. Реабилитация после перелома лодыжки вернет суставу подвижность.

Как можно повредить лодыжку

Лечение и реабилитация после перелома лодыжки

Срок на восстановление после перелома лодыжки зависит от ряда факторов:

  • характера травмы: закрытый или открытый перелом, со смещением или без;
  • возраст пациента;
  • наличие хронических заболеваний.

Лечение при переломе без смещения проходит амбулаторно: накладывается гипсовая повязка. Иммобилизация длится в среднем 3-6 недель. В этот период назначают физиотерапию, массаж, а в дальнейшем добавляется комплекс лечебных упражнений. Лечение травмы со смещением зачастую требует оперативного вмешательства в клинике, поскольку повреждение затрагивает сосуды и связки. Остеосинтез – это хирургический метод, в ходе которого врач соединяет осколки костей, фиксируя их с помощью специального металлического крепежа. При этом кость возвращается в свое анатомически правильное состояние. Реабилитация после перелома голеностопа со смещение может продлиться до 6 месяцев. Наличие сопутствующих заболеваний, сахарного диабета замедляют процесс восстановления тканей. Особенно это касается людей пожилого возраста. У детей реабилитация проходит в два раза быстрее.

Лечение состоит в следующем:

  • иммобилизация, то есть создание условий для неподвижности поврежденного участка;
  • восстановление функций травмированной ноги.

В первые дни рекомендуется прием обезболивающих препаратов и антибиотиков, чтобы предотвратить бактериальную инфекцию. Пожилым пациентам назначают хондопротекторы, витаминно-минеральный комплекс. В этот период следует шевелить пальцами, напрягать и расслаблять мышцы, поворачивать колено, двигать больной ногой. Эти нехитрые упражнения будут способствовать притоку крови к поврежденному суставу. Через пару дней рекомендуется начать передвигаться на костылях по помещению.

Этап реабилитации – это массаж, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура и особый рацион питания.

Лечение перелома голеностопа

Как разработать лодыжку после перелома

Восстановления после перелома щиколотки обязательно включает себя проведение массажных процедур. Они способствуют:

  • улучшению кровоснабжения;
  • устранению отеков;
  • повышению тонуса мышц.

Кремы с фитоэкстрактами (сабельник, окопник, золотой ус) усиливают массажный эффект.

Массаж в щадящем режиме можно проводить и при иммобилизации, прорезав в гипсовой повязке окошки. Растирания, поглаживания стимулируют регенерацию тканей.

После снятия воспаления в зоне повреждения назначается физиотерапия. Ее проводят, когда нога в гипсе и после. Это может быть:

  • УВЧ. Активизирует кровоток;
  • «магниты». Ускоряет восстановление костных тканей;
  • АИТ-терапия. Укрепляет мышцы;
  • УФО. Ускоряет процесс сращивания обломков костей;
  • электрофорез с анальгетиками, витаминами группы В, хондопротекторами. Активизирует процессы регенерации.

Физиотерапевтические процедуры устраняют мышечные спазмы и болевые ощущения, защищают поверхность раны от инфекции, являются средством профилактики атрофии мышц во время вынужденной неподвижности.

Для разработки сустава, активизации мышц, связок и сухожилий, существует комплекс упражнений, который выполнять нужно обеими ногами:

  • пальцами ног переносить предметы, рассыпанные по полу (бусы, карандаши);
  • перекатывать ногой мячик, бутылку или любой предмет цилиндрической формы;
  • сгибать и разгибать стопу, делать вращательные движения, вытягивать носок.

Хороший способ разработать лодыжку – использовать велотренажер.

Аппарат для разработки голеностопа после перелома

Рекомендации по питанию

Ускорить выздоровление можно, организовав правильное питание в период реабилитации. Грамотно составленное меню на каждый день усиливает терапевтический эффект от массажа и физиолечения. Из рациона исключаются алкоголь, кофе, крепкий черный чай, острые и жирные продукты, копчености. В рацион включаются продукты, помогающие восстановлению костной ткани:

  • молочные и кисломолочные продукты;
  • рыба и нежирное мясо;
  • свежие и сушеные фрукты (курага, изюм, чернослив);
  • свежие овощи, преимущественно капуста;
  • фасоль;
  • каши;
  • орехи.

Также нужно соблюдать и питьевой режим. Полезны в этот период компоты, соки, минеральная вода (слабощелочная), морсы, отвары шиповника и ромашки. Рекомендуется выпивать в день до 2 литров жидкости.

Питание после перелома лодыжки

Комплекс упражнений для разработки мышц после перелома ноги

Занятия лечебной физкультурой – это возможность полностью восстановить подвижность сустава после травмы и вернуться к обычной жизни. Первое время пациенты не могут ходить без опоры, понадобится локтевой костыль. Регулярное выполнение упражнений способствует быстрому восстановлению мышечного тонуса и баланса при ходьбе. Комплекс упражнений назначается врачом. Во время занятий используют специальные предметы (мячи, эспандеры, платформы, валики) и тренажеры для реабилитации нижних конечностей.

С мячом

Используется специальный мяч – физиобол. Пациент прижимает его поясницей к стене. Туловище и стопы при этом выдвигаются вперед. В этом положении нужно начать медленно приседать, удерживая физиобол. Колени должны сгибаться под прямым углом.

Упражнение с мячом после перелома голеностопа

На платформе

Платформа представляет собой неустойчивую поверхность. На нее нужно встать и здоровую ногу согнуть в колене. Когда вы научитесь удерживать равновесие в таком положении, упражнение усложняется: нужно взять мяч, кидать его об стену и ловить.

Упражнение на платформе для реабилитации после перелома ноги

Прыжки

На полу рисуется линия. Прыгать нужно вдоль нее на каждой ноге, приземляясь при каждом прыжке по ее разные стороны. Это упражнение укрепляет мышцы бедер, тренирует координацию движений. Степень разработки щиколотки после перелом можно оценить по легкости выполнения упражнения.

Прыжки для реабилитации после перелома голеностопа

На валике

Одну ногу нужно поставить на валик, слегка согнув для устойчивости, а другой делать взмахи в сторону и назад. Внизу стены можно закрепить эластичную петлю и надеть ее на ногу, которой делаете взмахи. Больную и здоровую ногу чередуете.

Упражнение на валике для ног после перелома

Заключение

Лечение и движение – единственный путь к возвращению к полноценной жизни. В интернет-магазине медтехники Topzdrav есть все необходимое, чтобы ускорить процесс выздоровления: трости и костыли, ходунки, массажеры, физиотерапевтические аппараты, реабилитационные тренажеры и многое другое. Будьте здоровы.