8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Барнаул, ул. Чернышевского, 293А
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Как выбрать ортопедическую подушку для сна

30.06.2021

Как выбрать ортопедическую подушку для снаОглавление:

Когда показано использование

Какими бывают изделия

На какие параметры нужно обратить внимание

Рекомендации при покупке

Подушка - много веков назад вошла в нашу жизнь, для того, чтобы сделать отдых человека комфортным. Впервые люди начали подкладывать под голову специальные изделия более 9000 лет назад. Они были сделаны из твердого материала и только внешне напоминали современные подушки. Во время сна тело человека должно находиться в правильном, физиологичном положении. Чтобы позвоночник сохранял анатомические изгибы в горизонтальном положении, голова должна оставаться немного приподнятой.

Повсеместно распространены классические подушки квадратной или прямоугольной формы с пухом или другим мягким наполнителем внутри. Они приподнимают голову, а вместе с ней - плечи, что неправильно с точки зрения анатомии. Поэтому после пробуждения вы можете чувствовать боль и напряжение в плечевом поясе или шее, спине. Такого недостатка лишены ортопедические подушки , форма которых точно повторяет анатомические изгибы шейного отдела позвоночника. Именно их рекомендуют использовать врачи. Расскажем, как правильно подобрать ортопедическую подушку, чтобы во время сна тело могло расслабиться и восстановиться к утреннему пробуждению.

Когда показано использование

Вы можете дальше спать на обычной подушке, если после пробуждения вас не беспокоит дискомфорт в шее или спине. Но если у вас есть медицинские показания ко сну на ортопедической модели, нужно сделать выбор в пользу собственного здоровья. Врачи-ортопеды и вертебрологи рекомендуют спать на подушке анатомической формы при наличии следующих проблем:

  • Патологии верхнего отдела позвоночника. Ортопедическая подушка будет поддерживать его в анатомически верном положении во время ночного отдыха, что поможет снять чувство боли и мышечного напряжения.
  • Физическая усталость, боли в спине, головные боли. Эти симптомы беспокоят людей, занимающихся тяжелой физической или сидячей работой. В этом случае ортопедические подушки показаны для освобождения защемленных нервов и восстановления нормальной циркуляции крови в спине, шейной зоне, головном мозге.
  • Бессонница. Плохое засыпание часто связано с неудобной постелью. Ортопедические изделия помогают принять удобное положение тела, при котором мышцы могут расслабиться и восстановиться.

Когда показано использование

Какими бывают изделия

Перед тем как выбрать ортопедическую подушку для сна, оцените различные варианты. По назначению они бывают:

  • Для домашнего сна. Представляют собой подушку с выемкой для головы. Могут иметь квадратную или прямоугольную форму. Предназначены для удобного сна в горизонтальном положении.
  • Для сна в дороге. Чтобы удобно спать в автобусе, железнодорожном или другом транспорте, следует выбирать ортопедические подушки для путешествий. С их помощью можно комфортно отдыхать во время движения без вреда для здоровья.

Существуют также ортопедические подушки для взрослых и для детей. Они различаются размерами, формой, жесткостью. Взрослые модели предназначены для поддержки верхней части позвоночника, а детские - для правильного формирования анатомических изгибов.

Внимание! Педиатры не рекомендуют спать на ортопедических подушках детям до 3 лет. До этого возраста малышам следует отдыхать на ровной жесткой наклонной поверхности. Допускается использование тонкой плоской подкладки под голову.

На какие параметры нужно обратить внимание

При выборе ортопедических подушек для сна учитывайте следующие параметры изделий:

  • размер (ширину и длину);
  • высоту модели;
  • форму и упругость (жесткость);
  • материал наполнителя.

На выбор также влияют: наличие наволочки, стоимость изделий, известность производителя. Посетите медицинский магазин TopZdrav, чтобы купить удобные постельные принадлежности и забыть о дискомфорте в верхней части тела во время сна.

Размер

Размер подушки нужно выбирать с учетом вашего роста и телосложения. Если ширина и длина изделия подобраны неправильно, вы не сможете расслабиться во время сна. Это возможно только при хорошей поддержке верхней части туловища. Подушка выбрана правильно, если:

  • на ней лежит только шея и голова, а плечи остаются за ее пределами;
  • голова лежит на одном уровне с телом - лишь такое положение сохраняет естественные изгибы позвоночного столба;
  • во время сна вы не чувствуете напряжения в зоне плеч, шеи, головы, спины;
  • приняв положение, в котором вы привыкли спать, вы чувствуете полное расслабление мышц.

Размер ортопедической подушки нужно выбирать для каждого члена семьи индивидуально. В идеале нужно прийти в магазин и полежать на нескольких моделях разной длины и ширины. Если такой возможности нет, при выборе придерживайтесь общепринятых рекомендаций. Так, размер детской подушки в зависимости от возраста ребенка должен находиться в пределах 20х30 – 40х50 см, взрослого человека среднего телосложения - в среднем 40х60 см, взрослого человека крупной комплектации - 50х70 см.

Высота изделия

Перед тем как выбрать высоту ортопедической подушки, вспомните, какая поза для сна для вас наиболее удобна

Перед тем как выбрать высоту ортопедической подушки, вспомните, какая поза для сна для вас наиболее удобна. Вы можете отдыхать на спине или боку - от этого зависит размер изделия, его высота и глубина выемки. Если вы любите спать на спине, вам нужна более низкая поддержка. Если же вы любитель поспать на боку, изделие должно быть более высоким. Это связано с формой головы и ее расположением относительно шеи. Не рекомендуется спать на низкой подушке на боку и на высоком изделии на спине - это грозит появлением болей в позвоночном столбе.

Высота моделей, предназначенных для сна на спине составляет 6-11 мм, на боку - от 9 до 13 см. Определить оптимальную высоту можно путем измерения расстояния от линии шеи до края плеча. Для измерений нужно выбирать на плече верхнюю наиболее выступающую точку плеча. Погрешность в 1-2 см не является допустимой. Более грубые неточности сведут ортопедический эффект от подушки к нулю.

Высота также зависит от жесткости матраса, на котором вы спите. Мягкие матрасы прогибаются под весом тела. Поэтому уровень средней части позвоночного столба перемещается ниже головы, и для выравнивания линии тела нужна поддержка на незначительной высоте. В этом случае подушка должна быть ниже. Если матрас жесткий, он не будет прогибаться под спящим человеком. Поэтому подушка должна быть более высокой.

Жесткость

Ортопедические модели подушек различаются степенью упругости. Изделия могут быть мягкими, жесткими, средней и другой жесткости. Вот, что следует учитывать при выборе жесткости:

  • Жесткость матраса. Если вы спите на жесткой постели, подберите жесткую подушку. Для более упругого матраса понадобится изделие помягче.
  • Положение тела во время сна. Если вы спите на спине, остановите выбор на мягкой модели. Для сна на боку потребуется изделие жесткое - в этом положении шея и голова нуждаются в особо надежной фиксации.
  • Собственные ощущения. Когда вы лежите, вы не должны испытывать дискомфорт. Если вы чувствуете боль в шейной зоне, а подбородок почти касается груди, ваша подушка слишком жесткая. Если во время сна вам хочется положить под голову руку, изделие слишком мягкое.

Форма изделия

Форма ортопедических подушек для сна разрабатывается учеными в области ортопедии и вертебрологии. Наиболее популярными моделями стали:

  • Прямоугольные изделия. Могут быть плоскими или вогнутыми (с выемкой для головы). Плоские модели заполняются материалом с эффектом памяти - они проминаются под весом на нужную глубину и обеспечивают необходимую поддержку.
  • Волнообразные изделия. Представляют собой последовательность валиков разной высоты. Максимальное углубление находится в центральной части в месте, где должна располагаться теменная область спящего человека. Преимущество таких моделей в том, что их можно адаптировать для сна на боку и на спине. Если хочется лежать на спине, нужно расположить ее так, чтобы под шею попал валик меньшей высоты. Если вы захотите перевернуться, переверните и подушку, чтобы под шеей находился валик большей высоты.
  • С выемкой под плечо. Эти модели удобны для сна на боку, а также для отдыха людей с избыточной массой тела.
  • Изделия в форме полумесяца. Это мягкие приспособления, обеспечивающие комфортную поддержку верхней части позвоночного столба во время отдыха в транспорте в положении сидя. Допускается использование для сна на спине.

Разновидности наполнителей

Для наполнения ортопедических подушек применяются особые материалы по сравнению с классическими изделиями. В них не встретить пуха, перьев, синтепона. Основными наполнителями для них служат:

Разновидности наполнителей

  • Натуральный латекс. Популярный материал естественного происхождения. Его получают из сока каучукового дерева породы гевея. Допускается применение латекса, полученного синтетическим путем. По химической структуре и физическим свойствам он не уступает натуральному латексу. Преимущества материала: гипоаллергенность, экологическая чистота, высокая упругость, длительный срок службы (от 5 лет). Латекс не впитывает неприятные запахи и влагу, хорошо поддерживает голову. Но после покупки ортопедическая модель на основе латекса может неприятно пахнуть. Запах исчезает в течение 1 - 2 недель эксплуатации.
  • Вязкоэластичный пенополиуретан (пена с эффектом памяти). Материал чувствителен к теплу человеческого тела. Благодаря такой чувствительности ортопедическая подушка в точности повторяет изогнутые линии тела. Когда человек встает, материал быстро остывает и возвращает прежнюю форму. По этой же причине изделия с эффектом памяти подходят для людей, которые часто меняют позы во время сна. Срок службы составляет 4–5 лет.
  • Независимые мини-пружины. Такие ортопедические принадлежности для сна кроме основного наполнителя содержат металлические пружины, которые сжимаются и разжимаются независимо друг от друга. Когда вы ложитесь на подушку, пружины сжимаются в разной степени, обеспечивая эффективную поддержку шейного отдела позвоночника. Преимущество пружинистых моделей в том, что они мгновенно реагируют на изменение положения тела во сне и меняют форму. Служат они на протяжении 3 и более лет.
  • Гель с охлаждающим эффектом. Гелевые подушки равномерно распределяют на себе нагрузку благодаря технологии объемной деформации жидкости. Они охлаждают поверхность шеи и головы, обеспечивают микромассаж и улучшают циркуляцию крови. Ортопедические изделия с гелевым наполнителем подходят для тех, кто любит спать на боку или на животе. Но к ним сложнее привыкнуть после классических подушек с твердым наполнением.
  • В качестве наполнителей для ортопедических подушек ряд производителей также применяют гречишную лузгу и волокна эвкалипта. Это 100% натуральные и дышащие материалы. Гречишная лузга входит в состав твердых моделей. Благодаря неоднородной структуре она обладает массажным эффектом. Сон на ортопедической гречишной подушке полезен при патологиях шейного отдела позвоночного столба, головных болях и мигренях. Срок службы изделия составляет 3 года.
  • Модели с эвкалиптовыми волокнами являются регулируемыми. При необходимости вы можете изменить жесткость, добавив или убрав часть наполнителя. Волокно эвкалиптового дерева обладает высокой упругостью, поэтому при отдыхе на нем создается эффект парения.

Рекомендации при покупке

Чтобы выбрать удобную анатомическую подушку, прислушайтесь к рекомендациям ортопедов:

  • Подушка должна соответствовать матрасу. Ортопедическое постельное не поможет расслабиться ночью, если матрас не принимает анатомическую форму тела. Поэтому при покупке подушки обязательно оцените качество организованного места для сна. Может потребоваться покупка ортопедического матраса или его замена.
  • По возможности изделие следует выбирать в магазине лично, чтобы попробовать различные модели и выбрать оптимальные размеры. Строение и габариты тела каждого человека уникальны. Поэтому сделать удачный выбор с первого раза, не полежав на подушке, сложно. Если вы все же не можете прийти в магазин, попросите курьера доставить несколько моделей. Так вы сможете протестировать их дома и выбрать лучший вариант.
  • Ортопедическая подушка не может стоить дешево. Для изготовления анатомических постельных принадлежностей применяются высокотехнологичные материалы. Поэтому дешевое изделие заведомо будет некачественное. Задача ортопедической модели - сохранять здоровье опорно-двигательного аппарата. Без нужной поддержки головы задача останется невыполненной, а покупка - бессмысленной.

Рекомендации при покупке

Внимание! Ортопедические изделия не являются средствами лечения патологий позвоночника. Они служат для их профилактики. Поэтому при наличии заболеваний позвоночного столба нельзя отказываться от лечебной физкультуры, медикаментозной терапии и других процедур, которые назначает лечащий врач.

После покупки ортопедической подушки первые ночи могут показаться не слишком комфортными. Чтобы привыкнуть к ней быстрее, следите, за положением позвоночника во время сна – он должен оставаться ровным. Обычно привыкание наступает через 1-2 недели. Для моделей с гелеобразным наполнителем может потребоваться больше времени - до 1-1,5 месяцев. Если чувство дискомфорта не прошло за это время, выбор подушки был сделан неправильно.