8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Барнаул, ул. Чернышевского, 293А
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Гипоксия: последствия, причины, признаки, симптомы, лечение

31.01.2022

Гипоксия — это заболевание, которое связано с общей кислородной недостаточностью организма. Такое состояние может возникать по нескольким причинам и имеет ряд последствий для здоровья. Например, заболевание возникает при недостатке кислорода в атмосфере или при индивидуальных проблемах.

В случае признаков резкого ухудшения состояния пациенту требуется госпитализация и поддерживающая терапия с использованием кислородного концентратора и определенных видов лекарств. Чтобы не упустить момент, когда нужно обратиться к врачу, важно знать о первых признаках, причинах возникновения и симптомах кислородного голодания.

Замер кислорода в крови

Причины гипоксии

Заболевание может возникать под воздействием внешних и внутренних факторов. Выделяют типы гипоксии, которые встречаются в медицинской практике:

  • Экзогенная/ гипоксическая. Данный вид связан со снижением уровня кислорода в помещении, где находится человек. Такие приступы могут возникать, например, в закрытых душных комнатах, при подъемах на большую высоту или перелетах без соответствующего снаряжения.
  • Кровяная/ гемическая. Симптомы появляются из-за снижения и недостатка уровня кислорода в крови в результате отравления угарным газом, малокровия или проблем с уровнем эритроцитов.
  • Респираторная/ дыхательная. Симптомы данного вида связаны с нарушениями работы легких в результате заболеваний (например, бронхита, пневмонии) или несчастных случаев при симптомах удушения самочувствия, утопления.
  • Гистотоксическая/ тканевая. В таком случае ткани организма отказываются воспринимать и усваивать кислород. Часто это происходит под воздействием отравляющих веществ.
  • Циркуляторная. При сердечно-сосудистых заболеваниях и сахарном диабете обогащенная газами кровь не достигает всех органов и тканей, в результате чего проявляются признаки голодания организма.
  • Перегрузочная. Симптомы возникают в результате чрезмерной нагрузки на все тело или конкретный орган (например, мышцы во время спортивной тренировки), появляются проблемы с усвоением и недостаточностью кислорода.

Иногда заболевание возникает из-за сочетания перечисленных причин (например, человек с сердечно-сосудистым заболеванием начинает задыхаться в душном автобусе). В таком случае его называют смешанным. Однако следует запомнить: неважно, почему возник недостаток кислорода, задача пациента и его близких — при первых признаках в ближайшее время обратиться к врачу, чтобы решить проблему до возникновения осложнений.

Проблемы с дыханием при гипоксии

Признаки и симптомы гипоксии, механизмы защиты организма

Коварство заболевания заключается в том, что иногда оно сопровождает человека годами. В таком случае наблюдается хронический вид, симптомы которого часто списывают на стресс и усталость. Человек не догадывается, что сонливость, регулярные головные боли или постоянная усталость связаны с недостаточностью кислорода в организме, его голоданием, а не с другими причинами. В таком случае правильный диагноз может поставить только врач после проведения лабораторных анализов и регулярного измерения уровня сатурации.

С острой формой данного вида заболевания все обстоит проще. В таком случае признаки гипоксии заметны в полной мере. Обычно у больного наблюдаются:

  • приступы удушья;
  • невозможность восстановить нормальный ритм дыхания;
  • головокружения и сильная головная боль;
  • резкое усиление сердцебиения;
  • нарушения ориентации в пространстве (вплоть до потери сознания).

При резком развитии заболевания последствия могут оказаться необратимыми. Это связано с тем, что данный вид голодания организма, вызванный недостаточностью кислорода, негативно сказывается на состоянии головного мозга: при длительном падении сатурации нейроны умирают, восстановить их невозможно. Поэтому особенно важно вовремя обращаться за врачебной помощью, а также иметь в аптечке первой помощи такие медицинские товары, которые помогут быстро восстановить нормальную циркуляцию кислорода при первых признаках его недостатка в организме. Большой ассортимент товаров можно выбрать в интернет-магазине TOPZDRAV.

Симптомы гипоксии

Как защитить себя и других от гипоксии?

Наиболее доступное средство, которое можно приобрести в аптеке или интернет-магазине, это кислородный баллончик. Обычно он продается уже в комплекте с маской, поэтому при приступе гипоксии достаточно прислонить лицевую часть к носу и рту, что позволит постепенно восстановить нормальный ритм дыхания. Для людей, имеющих нарушения дыхания (например, ночные апноэ) и частые приступы кислородного голодания организма, рекомендуется приобретение концентратора.

Циркуляторный, гистотоксический и респираторный вид заболевания требуют немедленного вмешательства врача. Обязательно вызывайте неотложную помощь, если дыхание больного сильно затруднено, у него наблюдается посинение лица или конечностей, отмечается спутанность или потеря сознания.

Гипоксия — это серьезная проблема, которая связана с недостаточностью кислорода (голоданием организма). Опасность такого состояния заключается в том, что оно влияет на весь организм и может иметь необратимые последствия. Важно помнить: кислородное голодание может быть не только резким, но и хроническим.

Основные механизмы защиты организма

Как только в организме начинается недостаточность кислорода, он моментально реагирует на это критическое состояние. Сначала мышцы начинают сокращаться, наблюдается усиление сердцебиения и общая возбужденность. Такое состояние связано с выработкой адреналина и непосредственно тем, что адреналин задействует все ресурсы для насыщения тела кислородом при голодании данного типа.

На следующем этапе все виды гипоксии вызывают уже торможение. Это обусловлено тем, что тело не надеется получить кислород из внешних источников и начинает экономить ресурсы. Такое состояние негативно сказывается на головном мозге. Врачи утверждают, что все признаки гипоксии вызывают в мозге состояние, напоминающее небольшое кровоизлияние. Поэтому каждый новый приступ становится все более серьезным для организма. В худшем случае постоянное кислородное голодание может стать причиной комы и даже смерти больного.

Диагностика гипоксии

Чаще всего к специалистам (неврологам и терапевтам) обращаются при возникновении резкого кислородного голодания. В таком случае симптомы нарушения очевидны: пациент может потерять сознание, начнется постепенное посинение конечностей и прочие паталогические признаки.

Сложнее распознается хронический вид заболевания. Оно может сохраняться годами, но человек даже не будет догадываться о том, что он болен. Ведь основными симптомами такого состояния будут головные боли, периодические головокружения, постоянные сонливость и усталость.

Часто люди считают, что просто слишком много работают или испытывают сильный стресс, поэтому чувствуют недомогание. О том, что у них кислородная недостаточность, пациенты узнают только после сдачи анализов и регулярного измерения сатурации.

Одним из ключевых этапов диагностики болезни является определение причины кислородного голодания:

  • Циркуляторная. Возникает у диабетиков и больных с сердечно-сосудистыми диагнозами. В этом случае кровь не может доставить кислород до всех органов и систем, поэтому его уровень в организме снижается и иногда достигает критического уровня.
  • Гемическая. Связана с хронической анемией или проблемами с эритроцитами. У таких больных нет проблем с циркуляцией крови, но она просто не может набрать нужное количество кислорода и потому не насыщает организм нужными веществами.
  • Тканевая. Очень серьезный диагноз, обычно связанный с отравлениями. Ядохимикаты оказывают негативное воздействие на ткани, в результате чего они перестают усваивать кислород. Эта форма гипоксии считается одной из наиболее опасных и требует обязательного врачебного вмешательства.
  • Комплексная. Возникает из-за сочетания ряда причин. Обычно появляется у людей, страдающих от хронических заболеваний в жаркую погоду или в душных помещениях.

Классической формой заболевания является гипоксический вид. Он формируется в том случае, когда человек попадает в помещение, где мало кислорода. От такого состояния страдают, например, альпинисты, которые решили подняться на слишком большую высоту без баллона. Также оно наблюдается при длительном пребывании в замкнутых помещениях и транспорте.

Диагностика гипоксии

Лечение гипоксии

В зависимости от того, какой вид гипоксии наблюдается у пациента, используются разные медицинские товары и подходы к лечению. Это кислородные баллончики, которые облегчают дыхание и позволяют снять наиболее острые симптомы. Данное оборудование продается в свободном доступе, поэтому его можно иметь и в домашней аптечке на экстренный случай.

При симптомах, когда пациенту необходимо оказать стационарную помощь, применяется кислородный концентратор. Это более серьезное оборудование, без которого не обойтись при резком падении сатурации. Приобрести это устройство можно в онлайн-магазине TOPZDRAV.

Лечение гипоксии

Если не дать пациенту дополнительную поддержку для дыхательной системы, у него могут проявиться последствия заболевания: отмирание клеток мозга, инсульт и множество неприятных симптомов, поэтому при появлении первых признаков недостаточности кислорода (например, спутанности сознания или потере ориентации в пространстве) нужно вызвать скорую помощь, чтобы избежать осложнений. С проблемами такого характера необходимо обращаться к неврологу.